Кабели предназначены для работы в цепях питания мощных электроприемников систем противопожарной защиты, а также в других систем энергоснабжения на объектах повышенной пожарной опасности. Кабели сответствуют ГОСТ Р 53768-2010, а также требованиям нормативных документов "Технического регламента о пожарной безопасности". Кабели успешно прошли все сертификационные испытания. 

Кабели огнестойкие для электрических установок на напряжение до 450/750 В включительно серии КУНРС в исполнении нг(А)-FRLS и нг(А)-FRHF марок:

  • КунРс Внг(А)-FRLS, КунРс Пнг(А)-FRHF (неэкранированный гибкий кабель ),
  • КунРс ЭВнг(А)- FRLS, КунРс ЭПнг(А)-FRHF (экранированный гибкий кабель),
  • КунРс ВКВнг(А)- FRLS, КунРс ПКПнг(А)-FRHF (бронированный неэкранированный гибкий кабель),
  • КунРс ЭВКВнг(А)- FRLS, КунРс ЭПКПнг(А)-FRHF (бронированный экранированный гибкий кабель).

Кабели предназначены для работы в цепях питания мощных электроприемников в системах противопожарной защиты, а также в других системах энергоснабжения на объектах повышенной пожарной опасности.

Сердечник кабелей состоит из многопроволочных медных жил (от двух до пяти) сечением от 0,75 до 16 мм² класса 2 по ГОСТ 22483 с изоляцией из огнестойкой кремнийорганической резины, скрученных между собой, с заполнением, что придает сечению кабеля практически круглую форму, удобную для гермовводов.

Кабели изготавливаются серийно по ТУ 16.К99-043-2011. Кабели соответствуют ГОСТ Р 53768-2010, также соответствуют требованиям нормативных документов "Технического регламента о пожарной безопасности", в том числе установленным в ГОСТ Р 53315-2009 (п.5.3, ПРГП 1б) по нераспространению горения при групповой прокладке (категория А), а также в ГОСТ Р 53315-2009 (п.5.8, ПО 1) по огнестойкости (в течение 180 минут). Кабели успешно прошли все сертификационные испытания.

Кабели могут эксплуатироваться внутри и вне помещений, при условии защиты от прямого воздействия солнечного излучения и атмосферных осадков, а кабели с оболочкой чёрного цвета – внутри и вне помещений без какой-либо защиты. Кабели КУНРС могут применяться во взрывоопасных зонах, температура эксплуатации от -50 град. до +80 град. (для исполнения нг(А)-FRHF) или от -40 град. до +60 град. (для исполнения нг(А)- FRLS), срок службы не менее 30 лет. Допускается прокладка бронированных кабелей в грунтах категорий I–III.

В сравнении с кабелями с ПВХ изоляцией жил и огнестойким барьером в виде слюдосодержащей ленты, например, марки ВВГнг(А)-FRLS и ППГнг(А)-FRHF, кабели серии КУНРС более удобны при монтаже и разделке кабеля. Кроме того, кабели серии КУНРС более устойчивы к перегрузкам и могут иметь более высокие допустимые длительные токи.