В  начале текущего месяца Группа ТРИЗ  осуществила  поставку партии силового и контрольного кабеля для ремонта компрессоров на карьере «Благодатный» ПАО «Полюс».
ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которого является одной из самых низких в мире.

Объект нашего Заказчика находится близ Северо-Енисейска, в пос. Еруда,  который расположен в 500 км севернее г. Красноярска. Поселок Еруда сегодня - это вахтовый поселок с одним работодателем - ПАО Полюс. Именно здесь находится одно их месторождений, которое разрабатывает компания «Полюс» – Благодатное. Он второй по объему добычи и самый низкозатратный актив этой компании.

Месторождение Благодатное было открыто ещё в 1968 году. В сентябре 2005 года по результатам экспертизы по месторождению Благодатное были утверждены запасы (категорий В+С1+С2) в контуре карьера - 222,4 т золота, со средним содержанием 2,4 г/т. С 2008 года началась его отработка. Запущенный в 2010 году, этот рудник сразу вышел на второе место по объемам производства после флагмана «Полюса» - месторождения Олимпиадинского. В 2010 году была введена в строй и собственная золоизвлекательная фабрика (ЗИФ-4) мощностью 6 млн. тонн руды в год, совсем недавно её мощности были увеличены до 8 млн. тонн.

Благодарим нашего Заказчика (крупную монтажную компанию из г. Красноярск) за возможность осуществить эту поставку!