Огнестойкие кабели с изоляцией из керамообразующей кремнеорганической резины, предназначенные для систем противопожарной защиты, в России производятся с 2007 года. Кабели марок КПСнг(А)-FRLS, КПСЭнг(А)-FRLS уже хорошо знакомы специалистам, работающим с данными системами.

В 2011 году в ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности» были внесены Изменения. Они коснулись и раздела, содержащего информацию о преимущественных областях применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения (раздел 6, таблица 2), в который были добавлены рекомендуемые исполнения кабелей для прокладки в системах противопожарной защиты учреждений социального типа:

нг(А F/R)-FRLSLTx
нг(A)-FRLSLTx
нг(B)-FRLSLTx
нг(C)-FRLSLTx
нг(D)-FRLSLTx
П1а.7.2.1.2 П1б.7.2.1.2 П2.7.2.1.2 П3.7.2.1.2 П4.7.2.1.2 Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также в других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара, в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

 

Но изменения, внесенные в ГОСТ, вызвали множество вопросов у проектировщиков и потребителей кабельной продукции. На некоторые из этих вопросов, касающихся кабелей с низкой токсичностью продуктов горения, мы и постараемся ответить.

Впервые в нормативном документе такого уровня было введено понятие «эквивалентного показателя токсичности Tx». Что это за показатель и как его появление изменило процесс разработки и испытаний огнестойких кабелей?

При горении кабели выделяют в окружающую среду вредные и токсичные для человека вещества: угарный газ (CO), хлороводород (HCl), углекислый газ (CO2) и т.п.

Чтобы классифицировать кабельную продукцию по категориям токсичности (ПТПМ), в ГОСТ Р 53315 и было введено понятие «эквивалентного показателя токсичности» - Tx. Для того, чтобы кабелю была присвоена категория ПТПМ 1, в соответствии с новой редакцией п.5.9 ГОСТ Р 53315, необходимо следующее: «значение эквивалентного показателя токсичности продуктов горения кабельных изделий с индексом LTx должно быть более 120 г/м3.». Получить такой показатель можно применением полимерных материалов, относящихся по ГОСТ 12.1.044 к категории Т1, то есть с показателем токсичности более 120 г/м3 для каждого в отдельности (при этом даже не требуется расчета значения Tx).

Существующие попытки производителей кабелей определить токсичность кабеля при горении, используя для этого не отдельные материалы конструкции, как того требует ГОСТ Р 53315, а кабель в целом, в настоящее время не могут рассматриваться как достоверные и приниматься в качестве основания для выводов о токсичности кабельного изделия. Кабели ЛОУТОКС предназначены для прокладки в больницах.

Однако, необходимо отметить, что показатель токсичности материалов и кабелей в целом не имеет единого международного стандарта его определения, в отличие от показателей огнестойкости, нераспространения горения и дымогазообразования, и в разных странах определение токсичности проводится по внутренним стандартам лабораторной оценки токсичности (например, в Великобритании – NES 713, в России – ГОСТ 12.1.044 и ГОСТ Р 53315).

В 2010-2011 годах на российском рынке стали появляться материалы для кабельной промышленности, показатель токсичности продуктов горения которых превышает 120 г/м3. Это особые рецептуры ПВХ-пластикатов, предназначенные для изоляции и заполнения оболочки кабельных изделий. Эти материалы были запатентованы ОАО «ВНИИКП».

В результате, заводами отрасли стали выпускаться кабели исполнения «нг(А)-FRLSLTx», полимерные элементы конструкции которых выполнены полностью из низкотоксичных ПВХ-пластикатов. Роль огнестойкого изоляционного барьера выполняет стеклослюдянитовая лента, наложенная поверх токопроводящих жил кабелей. Использование стеклослюденитовой ленты определяет недостатки таких кабелей – невысокую технологичность, высокую стоимость, увеличенный срок изготовления и неудобство монтажа.

Учитывая Изменение №1 к ГОСТ Р 53315 и многочисленные запросы заказчиков, а также понимая насущность проблемы, специалистами НПП «Спецкабель» в начале 2012 года была разработана и сертифицирована серия огнестойких кабелей с низкой токсичностью продуктов горения под товарным знаком ЛОУТОКС исполнения «нг(А)-FRLSLTx». Конструкция кабелей ЛОУТОКС аналогична разработанным ранее огнестойким кабелям серий КШС (КШСЭ) Nx2xD и КПС (КПСЭ) Nx2xS. Преимущества новых кабелей – технологичность, удобство монтажа и эксплуатации.

Кабели ЛОУТОКС предназначены для прокладки в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений.

В качестве изоляции кабелей ЛОУТОКС применена специальная малоопасная керамообразующая кремнийорганическая резина, показатель токсичности которой по результатам испытаний превышает 120 г/м3. То есть этот материал относится к группе малоопасных (Т1) по ГОСТ 12.1.044. Кроме использования в качестве изоляции кабельных изделий, данная резина применяется в пожаробезопасных нетоксичных изделиях для нужд железнодорожного транспорта. 

В качестве оболочки кабелей ЛОУТОКС применены упомянутые ранее специальные малоопасные ПВХ-пластикаты. По результатам испытаний, эквивалентый показатель токсичности превышает 120 г/м3, что говорит о низкой токсичности продуктов горения полимерных материалов. 

Таким образом, НПП «Спецкабель», следуя установленным в ГОСТ Р 53315-2009 и ГОСТ 12.1.044 требованиям, методикам испытаний и оценкам токсичности, предлагает заказчикам для систем противопожарной защиты в учреждениях социального типа новое эффективное решение. Это низкотоксичные кабели ЛОУТОКС. Конструктивное решение, предложенное специалистами компании, оказалось эффективным и экономически целесообразным.

Источник: RusCable.Ru