(некоторые «тонкие» моменты понимания этих терминов для тех, кто хочет разобраться в теме)

Менеджеры компании регулярно получают запросы клиентов на силовой кабель, изготовленный по ГОСТ, а не по ТУ.

Мы можем утверждать, что силового кабеля в ПВХ изоляции изготовленного именно по нормативному документу ГОСТ по просто не существует  (исключение – кабели с военной приемкой, на них распространяется ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия, но просто так вы такой кабель без подписи в заявке представителя ВП МО не получите).

Объясним свое утверждение и почему данное противопоставление ГОСТ и ТУ является некорректным:

Требования ГОСТ, предъявляемые к различным видам продукции, создаются учреждениями, аккредитованными для этого на государственном уровне и обладающими высокой степенью компетентности и квалификации в надлежащей сфере. Большая часть стандартов на кабельно-проводниковую продукцию в РФ разработана «Всероссийским научно-исследовательским проектно-конструкторским и технологическим институтом кабельной промышленности» (ОАО «ВНИИКП»).

На сегодняшний день общие требования к группе силовых кабелей c пластмассовой изоляцией изложены в двух источниках - ГОСТ 31996–2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия» и ГОСТ Р 55025-2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение от 6 до 35 кВ включительно. ОТУ». Тем не менее, данные документы не являются постановочными, поскольку в них не содержатся требования к конкретным маркам кабеля.   

«ВНИИКП» осуществляет разработку ТУ, отвечающих всем пунктам ГОСТ и ГОСТ Р. К настоящему времени институт ввел в действие следующие технические условия на производство силовых кабелей с пластмассовой изоляцией:

 

ГОСТ 31996-2012

Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение 0,66; 1 и 3 кВ

ТУ 16-705.499-2010

Кабели, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением

ТУ 16.К71-310-2001

Кабели силовые с изоляцией из силанольносшитого полиэтилена на 1 кВ

ТУ 16.К71-277-98

Кабели огнестойкие, не распространяющие горение, с низким дымо-и газовыделением

ТУ 16.К71-337-2004

ГОСТ Р 55025-2012

Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10-35 кВ

ТУ 16К71-335-2004 (ведется внесение изменений)

Кабели с ПВХ изоляцией на напряжение 6 кВ

ТУ 16.К71-359-2005 (в процессе доработки)

 

В данных технических условиях параметры ГОСТ полностью соблюдены. Ряд предприятий изготавливает свою продукцию, основываясь на этих документах (заводы-лицензиаты "ВНИИКП"). Но Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в РФ» позволяет производителям разрабатывать ТУ для конкретных марок кабеля самостоятельно при условии соблюдения пунктов ГОСТ и ГОСТ Р.

Таким образом, производство любой марки силового кабеля с пластмассовой изоляцией осуществляется согласно техническим условиям (ТУ). И если они удовлетворяют основополагающим требованиям ГОСТ, то такая продукция с большой вероятностью является качественной.

В общем понимании - существуют несколько уровней документов, по которым производится продукция, ГОСТ ТУ и ТУ.


Примеры ГОСТ ТУ 
http://docs.cntd.ru/document/1200005906 или http://docs.cntd.ru/document/1200012149

На основную массу выпускаемых кабельных изделий нет ГОСТ ТУ, то на него есть стандарты ГОСТ ОТТ (Общие Технические требования) ГОСТ ОТУ, например http://docs.cntd.ru/document/1200102744 

ГОСТ ОТУ - стандарт регламентирующий общие технические условия. По этому стандарту не выпускают кабелей, по стандартам серии ГОСТ Общие технические условия разрабатывают технические условия, для этого и существуют этот уровень стандартов. А вот содержание этих технических условий в соответствие с п. 3.4 ГОСТ 2.114 ЕСКД (этому документу должна соответствовать форма и состав документа под названием Технические условия) не должны противоречить обязательным требованиям государственных (межгосударственных) стандартов, распространяющихся на данную продукцию. Таким образом основная масса кабельных изделий, в том числе силовые кабели с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ могут поставлять только и только по ТУ. Во всех других случаях если заказчик указывает на ГОСТ ОТУ то надо искать поставщиков в сертификате у которых написано, кабели соответствуют ГОСТ 31996. Если в сертификате указано, что кабели соответствуют ТУ, то необходимо запросить у поставщика ТУ и выявить, какому ГОСТу соответствует выпускаемая продукция. Если ГОСТ ОТУ не указан, то с таким поставщиком дела иметь не надо. Бывают редкие исключения, когда ГОСТ ОТУ или ГОСТ ОТТ (общие технические требования) отсутствуют, то все равно у добросовестного производителя вы найдете в тесте ссылки на зарубежные стандарты или, это ещё более редкий случай, сами ТУ разрабатывались под требования отдельного предприятия-заказчика, что будет видно на титульном листе ТУ.