Часто наши Заказчики при заказе  кабеля наряду с сертификатами   ТР ТС спрашивают сертификат Пожарной безопасности (сертификат на соответствие ФЗ-123). Ниже мы приводим разъяснения этому вопросу.

Кратко это звучит так:

Для кабельной продукции общепромышленного назначения, подпадающей под требования ТР ТС 004 «О безопасности низковольтного оборудования»,

обязательным является только получение сертификата соответствия требованиям данного ТР ТС, сертификация по ФЗ-123 может не проводиться, это не является нарушением.
Некоторые заводы получают на добровольной основе отдельные сертификаты на соответствие ФЗ-123 (что отражается в цене на продукцию), некоторые не получают.

Более подробно, с ссылками на документы и исключениями:

С 2013 года основным документом, определяющим требования к кабельной продукции, является технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 004/2011) «О безопасности низковольтного оборудования» (далее – ТР ТС). Данный ТР ТС был утверждён решением № 768 от 16.08.11, подписанным Комиссией таможенного союза, и введён в действие с 15 февраля 2013 года. В него внесено уже 3 изменения (решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 884, решением Коллегии ЕЭК от 4 декабря 2012 года № 247, решением Коллегии ЕЭК от 25 декабря 2012 года № 292).

В соответствии с ТР ТС подтверждению соответствия (для кабельных изделий – это сертификация) подлежат кабельные изделия, предназначенные для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

Вторым документом, который устанавливает обязательные требования к кабельной продукции является Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее ФЗ-123). В него внесено 4 изменения (Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ, Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ, Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 160-ФЗ, Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 234-ФЗ).
В соответствии со статьёй 146  этого документа «Обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности подлежат объекты защиты (продукция) общего назначения и пожарная техника, требования пожарной безопасности к которым устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", содержащими требования к отдельным видам продукции.)»

Т.е. если в нормативной документации (ГОСТе или технических условиях) на кабель говорится о том, что он относится к нераспространяющим горение, огнестойким или малодымным, то этот кабель подлежит обязательной сертификации.

Большинство кабельных изделий подпадает под обязательную сертификацию и по ТР ТС и по ФЗ-123. И так как в тексте  ТР ТС (см. ст. 4) одно из требований безопасности звучит так: «Низковольтное оборудование должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы оно не являлось источником возникновения пожара в нормальных и аварийных условиях работы», то в «Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента», включён ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности». Таким образом, подтверждая соответствие продукции требованиям Тр ТС, подтверждается и соответствие ФЗ-123. Но поскольку  в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года (п. 3 ст.5) со дня вступления в силу ТР ТС на территориях государств-членов ТС и ЕЭП соответствующие обязательные требования, установленные законодательством сторон, не применяются. То это устанавливает главенство требований ТР ТС  над  ФЗ-123, если речь идёт о требованиях, которые установлены в этих документах, и применительно к продукции, которая подпадает под эти документы. Это подтверждается и в разъяснениях Евразийской экономической комиссии и Министерства промышленности и торговли РФ, и в методических рекомендациях ВНИИПО от 10 декабря 2013 года («Методические рекомендации по установлению соответствия между видами продукции и нормативными документами, содержащими требования к ней, и методами испытаний, применяемыми для подтверждения соответствия продукции требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). В последних из Номенклатуры продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» исключены кабели, предназначенные для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока (см. п. 2.1.1 указанных рекомендаций).


Таким образом, если продукция подпадает и под ТР ТС и под ФЗ-123, то необходимо подтверждать соответствие только требованиям ТР ТС и использовать полученный сертификат для подтверждения соответствия требованиям ФЗ-123.

Казалось ты, что можно уже поставить точку, но нет, поскольку ТР ТС охватывает не всё низковольтное оборудование, а имеет ограниченную область распространения (см. Статью 1., п.2.)

Цитата: «Настоящий технический регламент Таможенного союза не распространяется  на:

  • электрическое оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасной среде;
  • изделия медицинского назначения;
  • электрическое оборудование лифтов и грузовых подъемников (кроме электрических машин);
  • электрическое оборудование оборонного назначения;
  • управляющие устройства для пастбищных изгородей;
  • электрическое оборудование,  предназначенное для  использования на  воздушном,  водном, наземном и подземном транспорте;
  • электрическое  оборудование,  предназначенное  для  систем  безопасности  реакторных установок атомных станций ...».

Таким образом если кабельная продукция имеет указанную выше область применения, то есть не подпадает по действие ТР ТС, то необходимо подтверждать соответствие требованиям либо соответствующего технического регламента таможенного союза (например,  ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава», ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», ТР ТС 011/2011 «БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИФТОВ» и т.п.) либо действующего законодательства РФ. Применительно к кабельной продукции это всё тот же ФЗ-123 (другие технические регламенты РФ, устанавливающие требования к кабельной продукции, мне не известны) и постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 года N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».
Поэтому в случае производства кабельной продукции специального назначения (лифтовые, судовые кабели, кабели для метрополитена, оборонного назначения или для атомных станций) подтверждение соответствия требованиям ФЗ-123 необходимо.

Выводы:

Для кабельной продукции общепромышленного назначения, т.е. подпадающей под требования ТР ТС 004 «О безопасности низковольтного оборудования», обязательным является только получение сертификата соответствия требованиям данного ТР ТС, сертификация по ФЗ-123 может не проводиться, это не является нарушением. А вот для продукции специального назначения, которая не подпадает под действие ТР ТС 004, сертификация по ФЗ-123 обязательна, если нет соответствующего технического регламента или если в этом техническом регламенте не установлены требования пожарной безопасности к кабельным изделиям.

Поэтому во избежание возможных проблем при сдаче объектов и претензий со стороны потребителей при оформлении заказа на кабельную продукцию необходимо уделять особое внимание обеспечению понимания планируемой области применения кабельной продукции.